secretmag.ru
Опубликовано 11 декабря 2022, 09:35
2 мин.

Надрессировали. Врач назвал неожиданные плюсы от пандемии коронавируса

Пандемия коронавируса ещё не закончилась, хотя на фоне различных событий могло показаться иначе. Однако почти за 3 года своего существования в глобальных масштабах она научила людей правильно себя вести во многих моментах. Например, ношение масок в общественных местах помогло предотвратить эпидемию гриппа и ОРВИ. На это обратил внимание вирусолог Пётр Чумаков, но предупредил о подстерегающих опасностях.

«Когда все носили маски, гриппа практически не было. Сезонного подъёма гриппа, который обычно бывает в декабре, январе, феврале, вообще не было на этом фоне. Это потому, что все носили маски. А сейчас эта волна гриппа будет более сильной, чем в обычные годы, потому что 2 года не было гриппа и коллективный иммунитет к нему очень сильно ослаб», — предупредил Чумаков.

Эксперт отметил, что грипп не так заразен в отличие от COVID-19, поэтому настолько экипироваться, как это было в разгар пандемии, нет необходимости. Так что по большей части соблюдение пандемийных правил — рекомендация. Однако людям в группе риска лучше прислушиваться к советам почаще других.

«То есть пожилые люди и страдающие какими-то хроническими заболеваниями, которые гриппом болеют более тяжело. Эта рекомендательная мера вполне оправдана, потому что маски хорошо защищают от гриппа. Он не настолько заразный, как ковид, поэтому для среднезаразного возбудителя маски работают очень хорошо», — уточнил медик.

Он обратил внимание, что в эпидемический сезон грипп встал наравне с коронавирусом по тяжести течения заболевания. Дело в том, что их лечат одинаково. Многие врачи даже не ставят конкретный диагноз, а просто пишут «сезонная респираторная вирусная инфекция».

Про волну гриппа сейчас не рассказывает только ленивый. Допустим, не дай бог, конечно, заболели и вы. «Секрет» сообщал, как понять, что пора ехать в больницу, чтобы, с одной стороны, не перегружать систему здравоохранения, а с другой — не упустить момент, после которого станет уж совсем нехорошо.