secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2022, 16:59
1 мин.

Что делать людям с раздражённым кишечником? Кажется, им надо улетать с Земли

Синдром раздражённого кишечника есть у 10% людей по всему миру, и это не самый приятный диагноз. Его ставят людям, у которых есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, но другие заболевания просто не подходят по симптоматике. И вот американский профессор выяснил, что в появлении этого синдрома виновато притяжение Земли. Звучит странно, но своя логика в этом есть.

Как выяснил доктор медицинских наук и профессор Калифорнийского университета США Бреннан Шпигель, нервы в желудке работают как своеобразный предохранитель, который предупреждает о сильной встряске, причём в прямом смысле.

Вы могли заметить, как во время резкого спуска на лифте или на аттракционе внутри всё будто ухает и появляются бабочки в животе. Таким образом ЖКТ предупреждает о нарушении гравитации и о возможной опасности. В таком случае нервишки желудка оказываются на пределе и он начинает на всё очень остро реагировать. Тогда и появляется синдром раздражённого кишечника.

Из-за него начинают болеть поясница и голова, появляется головокружение, а пульс надолго учащается, стоит лишь поменять положение тела в пространстве, например встать с кровати или дивана, после того как прилегли отдохнуть. Учёный уверен, что так ЖКТ реагирует на смену притяжения. И если он прав, то этот синдром можно будет лечить с помощью правильных физических упражнений.

С этим спешить пока не стоит, зато можно выполнять одно упражнение, которое улучшит пищеварение и состояние желудка. Подробно о нём можно узнать здесь, там же есть и пошаговая инструкция.