secretmag.ru
Опубликовано 21 ноября 2022, 00:01
2 мин.

Россиянам раскрыли одно упражнение, которое улучшит пищеварение

Почти каждый врач скажет, что здоровье начинается со здорового живота. Бесполезно лечить почти всё остальное, если кишечник не в порядке. Это подтверждают и многочисленные масштабные современные исследования. Частенько люди попросту забивают на свой ЖКТ, а ведь он необходим для иммунитета, энергии, продолжительности жизни, красоты волос и кожи и так далее. Но помимо здорового питания есть и полезное упражнение, которое при регулярном выполнении поможет наладить кровообращение в стенке кишечника.

Россиянам раскрыли одно упражнение, которое улучшит пищеварение

Остеопат Владимир Животов рассказал, что работа любого органа зависит от того, как хорошо в его тканях циркулирует кровь, принося клеткам питательные вещества, кислород и унося с собой продукты обмена.

Поэтому самый лучший способ наладить и укрепить здоровье своего ЖКТ — делать это своими руками.

«Кишечник так расположен, что мы без проблем можем его массировать, оказывать вибрационное воздействие, давая мощный стимул сосудам для улучшения микроциркуляции», — пояснил Животов.

Многим с детства знаком такой простой приём поглаживания живота по часовой стрелке. Так вот, по словам эксперта, это как раз тот самый прекрасный пример того, как можно мягко своими руками влиять на пищеварительный тракт. Но для серьёзного эффекта нужно ещё более интенсивное воздействие.

Но помимо этого простецкого способа врач рассказал алгоритм ещё одного упражнения для ЖКТ.

  • Ложимся на спину, ноги согнуты в коленях. Согреваем руки.
  • Захватываем кишечник ладонями в складку по средней линии. Один вариант — двигаясь от боков, захватить его в замо́к. Мы тянем вверх брюшную стенку и тем самым уменьшаем внутрибрюшное давление. Возникают довольно приятные ощущения, животу становится комфортно.
  • После этого начинаем создавать руками интенсивную вибрацию.
  • Еще больше усиливаем воздействие — делаем вдох, раздуваем живот, задерживаем дыхание и начинаем тряску и вибрацию. Затем выдыхаем и трясём на выдохе. Вдох и выдох меняют внутрибрюшное давление, а выполняя вибрацию при разных уровнях внутрибрюшного давления, мы более интенсивно прорабатываем сосуды живота.
  • В конце упражнения обязательно разглаживаем живот, чтобы убрать натяжение, которое возникло в брюшной стенке.

Помимо этого, нужно помнить незыблемые правила пищевого поведения. Например, пить воду за 30 минут до и через 2 часа после еды. Если правильный питьевой режим станет частью вашей привычной жизни, то организм скажет вам спасибо.