secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2023, 21:20
1 мин.

Что будет, если купить не те шторы? Рассказывает терапевт

Терапевт Рябков: слишком светлые шторы не дадут высыпаться по ночам. Вот казалось бы, какая опасность может притаиться за шторой, особенно если никаких маньяков и привидений в доме замечено не было? Немалых размеров, заявил врач «Лайфу». По его словам, если материал штор будет пропускать ночью огни города, то отдохнуть нормально не получится.

Свет вызывает у организма реакцию, и тот поневоле запускает все процессы, хотя ночью он должен спать и работать в автономном режиме. Поэтому в спальню нужно выбирать шторы блэкаут, которые не пропускают свет с улицы. Тем более они не только защитят от рекламных баннеров, но и дадут подольше поспать ночью. А хороший глубокий сон помогает организму перезапуститься и обновить силы.

По словам терапевта Андрея Рябкова, дневной свет лучше оставлять для бодрствования, и здесь наоборот — шторы нужно обязательно открывать. Именно на свету организм пробуждается и начинает активно работать.

Материал штор должен быть качественным. В дешёвые ткани могут добавлять различные примеси, которые, нагреваясь на солнце, будут выделять в воздух токсичные вещества.

И любая штора, даже самая дорогая и из экоматериалов, будет вызывать аллергическую реакцию и вредить здоровью, если стирать её раз в год. Шторы очень сильно накапливают пыль, поэтому лучше их почаще чистить. О других скрытых пылесборниках можно почитать в этом материале. И ладно ещё шторы — их хоть постирать можно, но вот что делать с книгами или бумажными плафонами — вопрос на миллион.