secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2023, 06:00
1 мин.

Россиянам рассказали, о самых пыльных местах квартиры. Аллергия обеспечена

Vnimanie.pro: сильнее всего пыль скапливается на шторах и плафонах. У кого такого не было: вроде только что закончил уборку, а дома свежее будто бы не стало. На самом деле пыль копится в незаметных на первый взгляд местах, поэтому их проверять нужно в первую очередь. Например, настоящими пылесборниками становятся мягкие игрушки и книги.

Гуру уборки знают самых главных врагов чистоты и аллергиков. Первое место по количеству пыли занимают открытые форточки и шторы. В окно всегда будет налетать уличная грязь, а потом оседать тонким слоем на вещах. На нижних этажах это особенно заметно. А шторы всегда будут впитывать пыль. Да даже с закрытыми форточками тюль и гардины забиваются грязью, ведь их не стирают во время регулярной уборки.

На втором месте — плафоны и абажуры. Как часто во время уборки или простой повседневной жизни мы смотрим на потолок? Очень редко, это да. А абажуры на торшерах или настольных лампах зачастую и не знаешь, как чистить, особенно если каркас у них бумажный. Поэтому пыли в них собирается выше крыши.

Ещё одним мощным пылесборником считаются мягкие игрушки. На них тоже часто не обращают внимания, а стирку постоянно откладывают на потом. А вот с книгами, этими пылевыми бомбами, тоже ничего не поделать. Бумага отлично впитывает пыль, а вот избавиться от неё очень трудно: пылесос не всегда спасёт, а постирать их по понятным причинам не выйдет.

Из неприятного: 80% пыли — это не всякий мусор, а пылевые клещи, которые вызывают аллергию. А чтобы этого не происходило, нужно регулярно мыть полы, но не каждый день, а раз в три дня. Чаще просто нет смысла.