secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2022, 22:31
2 мин.

Чего нужно избегать, чтобы неожиданно не оторвался тромб? Отвечает врач

Тромбоз очень важно диагностировать на ранних стадиях и лечить вовремя, потому что в один момент может просто оторваться тромб — тогда уже никакое лечение не поможет. Врач-диетолог Нона Озерянская перечислила, кто прежде всего находится в зоне риска. По словам специалиста, таким людям особенно нужно обращать внимание на своё здоровье и, возможно, поменять питание.

Чего нужно избегать, чтобы неожиданно не оторвался тромб? Отвечает врач

Прежде всего заболевание грозит пожилым людям и тем, у кого есть лишний вес или даже ожирение. Особенно внимательными надо быть людям, у которых кто-то болел или умирал от тромбоза.

Принимаете гормональные противозачаточные или проходите заместительную гормональную терапию во время менопаузы? Поздравляем, вы тоже в зоне риска. Кстати, во время беременности и сразу после родов вероятность тромбоза тоже растёт.

Остальные факторы риска:

  • хронические заболевания: сахарный диабет, болезни сердца и сосудов;
  • рак — недавно перенесли или рецидив;
  • травма или недавняя хирургическая операция.

Долгая неподвижность, к примеру, из-за длительных авиаперёлетов или путешествий в автомобиле также может привести к негативным последствия и появлению этой болезни.

Как снизить риск тромбоза?

Как обычно, врач рекомендует здоровый образ жизни и сбалансированное питание. По её словам, сократить воспалительные процессы в организме, которые как раз могут спровоцировать тромбоз, поможет средиземноморская диета. Кстати, люди, которые придерживаются такой диеты, реже болеют Паркинсоном и Альцгеймером, а также некоторыми видами рака, включая рак простаты.

Продукты, которые входят в средиземноморскую диету:

  • оливковое или льняное масло;
  • орехи;
  • фрукты;
  • листовые зеленые овощи;
  • жирная рыба.

Специалист призывает обратить внимание на ферментированные продукты, среди которых йогурты, кефир и кимчи, а также на злаковые и некоторые белковые продукты (яйца, рыба, мясо птицы, нежирные виды мяса, фасоль, чечевица, нут, тофу, нежирная молочка).

При этом эксперт рекомендует избегать продукты с высоким содержанием сахара, насыщенных жиров, трансжиров. Газировки, пирожные, маргарин, жареное (особенно во фритюре), продукты, гидрогенизированные масла и полуфабрикаты — всё это под запретом.

Недавно дерматолог и косметолог Татьяна Егорова рассказала о пользе ванны с морской солью, а также отметила, что не все могут её принимать — есть противопоказания. С такими процедурами нужно быть осторожнее людям с онкологическими заболеваниями, открытыми ранами, беременным, диабетикам и склонным к тромбозу.