secretmag.ru
Опубликовано 13 ноября 2022, 17:37
1 мин.

Устройте курорт прямо дома. Россиянам рассказали, сколько нужно морской соли для ванны

Ванна с морской солью в выходные или после напряжённого рабочего дня — что может быть лучше этого? Солевые ванны помогают расслабиться, успокаивают и восстанавливают нервную систему, а также выводят вредные токсины из организма. О том, как добиться максимально сильного лечебного эффекта от процедуры, рассказала дерматолог и косметолог Татьяна Егорова.

Устройте курорт прямо дома. Россиянам рассказали, сколько нужно морской соли для ванны

Врач рассказала, что по осмотическому градиенту «вся гадость» выходит через кожу в воду. Она напомнила, что морская соль снимает воспаления, уменьшает интоксикацию и восстанавливает нервную систему. Но, по словам дерматолога, ванны с морской солью нужно принимать именно в определённых пропорциях: от столовой ложки никакого эффекта не будет.

«Но такой момент: морская соль должна использоваться следующим образом — 1 кг на 100 л воды, то есть мы минимально кладём на ванну. На обычную стандартную ванну 300 л мы кладём не менее 3 кг соли — и только тогда у нас получается лечебный эффект», — посоветовала Егорова.

Ванная с морской солью, кстати, полезна не только для нервной системы. Кожу соль питает полезными минералами: она становится мягкой, нежной и эластичной. Волосы от таких процедур становятся крепче и красивее, а ногти перестают быть жёлтыми. Наконец, ванны с солью полезны для мышц и суставов: особенно это важно для спортсменов и для людей, чья работа связана с сильными физическими нагрузками.

Однако есть и свои противопоказания. С такими процедурами нужно быть осторожнее людям с онкологическими заболеваниями, открытыми ранами, беременным, диабетикам и склонным к тромбозу.