secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2023, 01:36
1 мин.

Болит и чешется родинка. Онколог объяснил, что это может быть

Боль и зуд на месте родинки (невуса) наводит на тревожные мысли. А вдруг это кожная болезнь или, того лучше, рак? Врач-онколог Глеб Хрыков пояснил, что это может быть и просто травма, и раковая опухоль — всё зависит от характера самой боли. Но вообще вероятность превращения родинки в злокачественное образование крайне низкая, особенно у молодых людей.

Родинки обычно встречаются у людей со светлой кожей. Это просто доброкачественные образования, в них нет никакой опасности. Болеть родинка может по трём причинам:

  • травма;
  • появление прыща в области родинки;
  • появление злокачественной опухоли — меланомы.

Чаще всего родинка болит из-за травмы. Например, она может растереться об одежду, или человек её расчешет сильно. Если же это прыщик, то он пройдёт сам, отметил Хрыков в беседе с изданием «Доктор Питер». А вот при меланоме боль появляется постепенно, по нарастающей. И она долго не проходит.

А что, если родинка начала внезапно чесаться? По словам врача, чаще всего причина в сухости кожи. Нужно просто нанести увлажняющий крем. Ещё зуд может появиться из-за попадания на родинку стирального порошка, ополаскивателя, геля для душа и других средств. В случае меланомы родинка также может чесаться. Хрыков подчеркнул, что это редкий симптом.

Много родинок — это опасно?

Хрыков успокоил людей с большим числом родинок. Само по себе это не считается опасным. Но всё же если невусов больше 50, то вероятность заболеть раком увеличивается. Просто таким людям нужно внимательнее относиться к своим родинкам и к коже в целом.

Ранее мы рассказывали о самых частых проблемах с кожей и способах их решения.