secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2023, 12:13
2 мин.

Что с лицом? Названы самые частые проблемы с кожей и способы их решения

Немногие могут похвастаться идеальной кожей лица. Большинство из нас хотя бы раз в жизни сталкивались с какой-нибудь проблемой вроде прыщей или расширенных пор. А синяки под глазами и вовсе стали поводом для вечных шуток. Врач-дерматолог, косметолог Оксана Ситникова перечислила шесть самых частых проблем с кожей и лица и рассказала, как их решить.

Начнём с простого — прыщи, или акне. Эта проблема знакома не только подросткам. Если вы заметили у себя прыщи с белыми гнойными головками — знайте, это воспалительный процесс в области сальных желёз. Причину можно убрать, если скорректировать обменные процессы при гормональном сбое. Сами прыщи ни в коем случае нельзя давить. Справиться с ними помогут препараты с салициловой кислотой, отшелушивающие лосьоны с фруктовыми кислотами, сыворотки и кремы против акне.

Если у вас тусклая кожа с неровным цветом в первую очередь нужно пересмотреть режим дня. Такую проблему чаще всего вызывают стресс, хронический недосып и переутомление, а также длительная работа за монитором и нахождение в закрытых помещениях. Вам поможет косметика с аскорбиновой кислотой — сыворотки, кремы и маски. Дополнить уход можно скрабами или пилингами.

Прежде чем пытаться убрать расширенные поры, сначала очистите их от ороговевших клеток, загрязнений и кожного сала с помощью скрабов, масок и очищающих средств с гидроксикислотами. Пользуйтесь мягким пилингом, а после умывания — тоником с сужающим поры эффектом. Помните: распаривание лица и умывание горячей водой — не для вас.

Если у вас сухая, шелушащаяся и стянутая кожа, ей явно не хватает увлажнения. Если вы пьёте достаточно воды и хорошо питаетесь, поставьте в квартире увлажнитель воздуха. Регулярно делайте увлажняющие маски и пользуйтесь концентратами увлажняющих средсв — гилауроновой кислотой, серумом, коллагеном. Перед выходом на улицу наносите средства, которые защитят кожу, — ланолин, натуральные масла, глицерин.

Если на вашем лице появилась сосудистая сеточка, в первую очередь нужно проверить здоровье — печень, сердце и сосуды, поступление витаминов. Если с этим всё нормально, вам помогут препараты, укрепляющие стенки сосудов. Видимые дефекты можно убрать с помощью профессиональной косметики или лазера. От грубых скрабов и жёстких пилингов, разогревающих масок и растирания кубиками льда вам придётся отказаться навсегда.

И, конечно, вечная классика — тёмные круги под глазами. Причин много — от недосыпа до наследственности. Ваш выход, если со здоровьем все окей, — максимальный ЗОЖ и побольше свежего воздуха. Помощниками будут сыворотки для кожи вокруг глаз с витамином С, пептидами, экстрактами плюща, шалфея, кофеином. Осветлить тёмные круги под глазами помогут уходовые средства с витамином К в сочетании с ретинолом, сказала дерматолог изданию «Доктор Питер».

Проблема старения беспокоит многих женщин, и они прилагают усилия, чтобы остановить или хотя бы замедлить этот неприятный процесс. Американский дерматолог Эллен Гендлер дала несколько советов, как можно продлить молодость кожи лица.