secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2022, 17:37
1 мин.

Берегите детей. Стало известно о пугающей особенности свиного гриппа

По симптомам свиной грипп почти ничем не отличается от других своих «собратьев». Вот только тяжесть течения болезни и осложнений гораздо больше, рассказал доктор медицинских наук, врач-иммунолог, вирусолог Владислав Жемчугов. Причём, по его словам, опаснее всего этот вид именно для детей. Также в зоне риска люди с проблемами с сердцем.

«Если коронавирусом мало болели дети, то при гриппе, наоборот, тяжелее всего болеют маленькие дети и тяжёлые бывают осложнения. Чем меньше (возраст. — Прим. "Секрета"), тем тяжелее. Если человек принимает терапию против аутоиммунных болезней, он тоже подвержен тяжёлому течению болезни. И люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями тоже будут тяжело болеть», — отметил специалист.

По словам вирусолога, грипп в первую очередь повреждает сосуды. Сначала мелкие, а при самом плохом исходе — головной мозг, нервную, сердечно-сосудистую системы, бронхи. Так что, чтобы избежать самых серьёзных осложнений, нужно сразу же начинать лечение.

«Это делается, чтобы не было высокой температуры, потому что активность вируса коррелируется с высокой температурой», — объяснил Жемчугов.

Так что как минимум стоит начать с неспецифической противовоспалительной терапии. Проще говоря, сбивать температуру до прихода врача.

Кстати, с таким видом гриппа человечество сталкивается далеко не в первый раз, отметил медик. Все помнят эпидемию в 2009 году. Но на самом деле такая же зараза гуляла в 1918–1920 годах. И называли грипп тогда не свиным, а испанским.

Ранее российские медики выявили случаи заражения вирусом свиного гриппа во всех регионах страны.