secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2022, 15:24
1 мин.

Белок мой — враг мой. Выяснилось, почему женщины чаще мужчин страдают деменцией

Статистика говорит, болезнь Альцгеймера у женщин встречается чаще, чем у мужчин. Разница не сильно большая, но тем не менее. Да, дамы живут дольше, но при этом женский мозг стареет медленнее мужского. В чём же тогда причина перевеса по деменции? Американские учёные пришли к выводу, что всему виной большое количество иммунного белка у женщин, который разрушает мозговые связи.

Учёные из Научно-исследовательского института Скриппса и Массачусетского технологического института провели исследование. Они взяли 40 образцов мозга, которые завещали науке умершие пациенты. Из них одна половина страдала деменцией, а другая нет. Женщин и мужчин в группе было одинаковое число.

Биохимический анализ показал, что у женщин с болезнью Альцгеймера было в шесть раз больше иммунного белка C3, чем у мужчин. Этот белок вызывает воспаление в головном мозге. В свою очередь, это активизирует микрофаги — зернистые лейкоциты крови, которые поглощают и разрушают бактерии. Микрофаги, по сути, уничтожают мозговые связи, что и приводит в итоге к болезни Альцгеймера.

Но почему этот белок так сильно вырабатывается именно у женщин? Учёные считают, что происходит из-за снижения гормона эстрогена во время менопаузы. Поэтому из всех случаев деменции в США две трети приходится именно на представительниц слабого пола.

Увы, женщинам повезло меньше мужчин не только с болезнью Альцгеймера, но и с депрессией. Как так вышло, мы рассказывали здесь.