secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2022, 01:36
2 мин.

Выяснилось, почему женщины депрессируют чаще мужчин. Увы, этого не изменить

Статистика говорит, что женщины страдают депрессией вдвое чаще мужчин. Нередко это объясняют более тонкой нервной организацией у представительниц слабого пола и даже особенностями воспитания девочек. Но американские учёные провели исследование и пришли к неожиданному выводу. Они считают, что на самом деле всему виной генетические особенности женщин.

Исследователи из Университета Питтсбурга вместе с другими коллегами изучили экспрессии длинных некодирующих РНК. Но давайте сначала разберёмся с терминологией.

РНК — это молекула, похожая на ДНК, но выполняющая иную функцию. Она несёт биологическую информацию, тогда как ДНК хранит информацию в геноме человека — в так называемой инструкции по созданию организма. Также РНК выполняет различные функции, которые влияют на то, как читаются гены. То есть она передаёт генетическую информацию в белки.

Где-то в середине 1960-х учёные обнаружили, что среди РНК есть молекулы, которые не передают информацию в белок. Они могут быть полностью «мусорными» или выполнять какие-то другие функции. Такие РНК стали называть некодирующими. Причём до сих пор неизвестно, сколько подобных молекул содержится в геноме человека. Последние исследования показывают, что их может быть тысячи.

Американских учёных заинтересовала некодирующая РНК RP11-298D21.1. Для простоты её назвали просто FEDORA. Исследователи изучали, как FEDORA выражается в генах у мужчин и женщин. Исследование проводили на мёртвых людях — как страдавших депрессией, так и на тех, кому не ставили подобный диагноз.

Оказалось, самый высокий уровень FEDORA был у женщин, страдавших хронической депрессией, а самый низкий — у дам, принимавших кетамин (анальгетик, который воздействует на кору головного мозга, изменяя ощущения и эмоции).

На живых пациентах исследование тоже проводили. У людей взяли образцы крови. Выяснилось, что у женщин, которым ранее диагностировали депрессию, уровень экспрессии FEDORA был выше, чем у здоровых и у мужчин в целом. Это дало основание считать, что женщины более подвержены депрессии, чем мужчины. Неутешительный вывод, конечно же.

Депрессия — опасное заболевание. О том, что делать людям с таким диагнозом и как самому вовремя распознать болезнь, мы подробно рассказывали здесь.