secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2023, 17:56
1 мин.

Бедные долго не живут? Учёные нашли связь между безденежьем и преждевременной смертью

Многие россияне живут от зарплаты до зарплаты, не имея никаких сбережений или пассивных доходов. Учёные из Школы общественного здравоохранения Мейлмана при Колумбийском университете в Нью-Йорке выяснили, как такой образ жизни влияет на продолжительность жизни людей и есть ли связь между получкой и риском преждевременной смерти. Результаты исследования могут неприятно удивить, однако учёные нашли выход из ситуации.

Бедные долго не живут? Учёные нашли связь между безденежьем и преждевременной смертью

© pavlovski/easyfotostock/Eastnews

Оказалось, что стабильно низкая зарплата увеличивает риск случайной смерти. По словам исследователей, постоянные перемены работ и неустойчивая занятость тоже отрицательно влияют на здоровье человека. Сочетание этих факторов может дать эффект ещё страшнее, получается.

Однако расстраиваться пока не стоит, потому что учёные уже нашли выход: ситуацию можно улучшить с помощью грамотной социальной и экономической политики.

Как проводили исследование? В нём приняли участие 4002 жителя США в возрасте от 50 до 57 лет. Каждый из них работал как минимум в 1992–2004 и 1998–2010 годах. Конечно же, во время исследования учитывались диагностированные болезни, пол и социально-демографические факторы.

Из всех участников 718 человек столкнулись с неустойчивой занятостью, 366 человек получали маленькую зарплату, 1288 время от времени зарабатывали мало, а вот 2358 участникам всегда везло и они хорошо зарабатывали.

Ранее стало известно, сколько хотят получать россияне. О зарплате мечты жителей нашей страны читайте в материале «Секрета».