secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2023, 17:37
1 мин.

Врач рассказала, как справиться с упадком сил весной с помощью одного фрукта

Эндокринолог Павлова: ощущение радости весной помогут вернуть бананы. После долгой зимы мы все становимся грустнее и апатичнее. Всё из-за нехватки витамина D, который синтезируется в организме под воздействием солнечных лучей. Дефицит витамина ведёт к плохой выработке гормона радости — серотонина. Врач-эндокринолог Зухра Павлова посоветовала включить в свой рацион шоколад, бананы и жирную рыбу. А ещё настроение улучшит пение.

Одной только едой восполнить нехватку витамина D очень сложно. Взрослому человеку для этого нужно съедать по 150 г лососины каждый день. И то это будет только половина от суточной нормы, пояснила Павлова. Мало кто так питается.

Но хорошее настроение весной с помощью еды вернуть всё-таки можно. Эндокринолог посоветовала добавить в рацион бананы и шоколад, потому что в них содержится аминокислота триптофан. В организме она превращается в серотонин.

Ещё Павлова призвала не забывать про продукты с повышенным содержанием омега-3 кислот. Их много в жирной морской рыбе. Как объяснила специалист, омега-3 блокируют в организме выработку простагландинов, которые препятствуют высвобождению гормона радости.

Но одной едой не обойтись. Ощущение радости можно вернуть, если каждый день заниматься спортом или хотя бы делать зарядку. А ещё отлично помогают занятие творчеством и пение.

«Вы замечали, что когда мы поём — хоть хором, хоть в одиночестве — на душе становится легче? Этому тоже есть научное объяснение. При этом вырабатывается другой гормон счастья — окситоцин. А он, в свою очередь, стимулирует и синтез серотонина», — пояснила врач.

Но порой радоваться жизни не получается из-за постоянного стресса. Эту проблему тоже можно частично решить правильным питанием. Врач Николай Матвеев перечислил продукты, избавляющие от стресса.