secretmag.ru
Опубликовано 29 января 2023, 14:08
2 мин.

100 лет без бед. Перечислены правила питания, которые продлевают жизнь

Учёный Бюттнер перечислил правила питания, которые продлевают жизнь. Человечество уже не первое столетие ищет эликсир бессмертия. И хоть волшебной микстуры пока не существует, есть много принципов и советов, которые помогают в теории прожить чуть подольше. Научный сотрудник National Geographic Дэн Бюттнер пришёл к выводу, что если есть больше растительной пищи, меньше мяса и сладостей, то можно в прямом смысле увеличить свою жизнь.

Бюттнер известен тем, что выделил так называемые голубые зоны Земли. Это пять мест, где, по статистике, люди живут дольше и могут похвастаться более крепким здоровьем. Часто они доживают до 100 лет и более и даже не страдают от хронических заболеваний.

У этих самых долгожителей, по словам Бюттнера, 95% рациона состоит из растительных продуктов. Так что лучше отдавать предпочтение зелени, шпинату, фасоли, орехам, семенам и цельнозерновым продуктам.

А ещё учёный посоветовал отказаться от частого потребления мяса. Стоит есть мясо не чаще двух раз в неделю и выбирать кошерное (то есть не есть зайчатину и свинину). В целом лучше избегать переработанного мяса, например, колбасы.

Не стоит бездумно налегать на рыбу: меньше 100 г в день будет достаточно. Учёный посоветовал выбирать рыбу, которая находится в «середине пищевой цепочки» (то есть форель, морской окунь, сардины, анчоусы).

Вместо молока лучше есть йогурт и сыр. Коровье молоко, по мнению исследователя, не подходит для пищеварительной системы человека.

Что касается яиц, то их лучше есть не более трёх штук в неделю. Их можно миксовать с цельнозерновыми и растительными продуктами. Кстати, хлеб из цельных злаков подойдёт лучше продукции из отбеленной муки. Также можно есть хлеб на закваске.

А вот количество бобов в рационе стоит увеличить. Для примера, живущие в «голубой зоне» долгожители едят в четыре раза больше бобовых, чем люди в других странах.

Сладкое лучше оставлять для особых поводов, например, есть только по праздникам. А продукты с низким содержанием жиров вовсе стоит избегать.

Присмотритесь к орешкам, ведь они положительно влияют на продолжительность жизни. Смерть среди тех, кто есть ежедневно орехи, ниже на 20%. Очень хорошо они подойдут для перекуса, но есть их нужно не более двух горстей в день.

В целом отдавайте предпочтение натуральным продуктам с минимальной обработкой. Обычно их едят варёными, сырыми или перемолотыми.

Но есть те, кто стремится не прожить 100 лет, а просто прийти в форму. По словам диетолога Елены Соломатиной, в борьбе за идеальную фигуру нужно придерживаться трёх правил.