secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2022, 09:35
1 мин.

За нами следят. От кого и зачем нужно скрывать свою геолокацию

Почти каждое приложение в телефоне может узнать нашу геолокацию, проще говоря, выяснять, где мы находимся. Было бы желание. Каждый раз, когда какое-то приложение взламывают, данные попадают к злоумышленникам, которые могут воспользоваться ими по своему преступному усмотрению. По словам эксперта Валерия Степанова, эта информация никуда не пропадает и хранится в базах.

«Добавьте сюда следы от подключений Wi-Fi/Bluetooth — и складывается полная картина не только о ваших передвижениях, но и о ваших действиях в Сети», — заявил «Прайму» специалист по информационной безопасности.

Кстати, часто геоданные запрашивают даже те приложения, которым это совсем ни к чему. И, сведя число таких запросов к минимуму, мы сокращаем риск утечки потенциально важной информации.

Многое о пользователе могут рассказать даже обычные фотографии, выложенные в Сеть. Нет, речь не о неприбранной комнате, которую можно разглядеть на фоне. Дело в том, что большинство цифровых камер автоматически встраивает метаданные в каждый сделанный снимок, сообщая, где человек находился, когда его делал. Соответственно, при публикации эта информация тоже переносится в интернет.

Отключить геолокацию на iOS и Android как для всех приложений разом, так и каждого в отдельности можно в настройках мобильного устройства. Выбираем там «Конфиденциальность» — «Службы геолокации» — и идём вперёд по списку приложений.

Ранее эксперт рассказал, как распознать слежку в своём смартфоне. Ведь хакеры, как правило, стараются сделать вирусы максимально незаметными для пользователя.