secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2022, 09:57
2 мин.

Шпион, выйди вон. Как распознать слежку в своём смартфоне

Хакеры, как правило, стараются сделать вирусы максимально незаметными для пользователя. Поэтому, для того, чтобы распознать шпионскую программу, нужно приложить немалые усилия — как минимум, постоянно проверять активность вашего устройства в приложениях, в том числе в социальных сетях и мессенджерах. Об этих и других способах вычислить «шпиона» в вашем смартфоне рассказал директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков.

По словам эксперта, надо регулярно следить, с каких устройств и IP-адресов совершались входы. Прежде всего — важно контролировать активность Google- и iCloud-аккаунтов.

Кувиков добавил, что гарантию безопасности устройства от вредоносных программ может дать только качественное антивирусное программное обеспечение. Хороший антивирус не даст шпионской программе даже запуститься.

«Антивирусы существуют для всех платформ, так что, если ваш глаз не наметан на хакерские уловки, смело устанавливайте его прямо сейчас», — посоветовал специалист.

Для пущей надёжности россиянам посоветовали ставить двухфакторную аутентификацию (или 2FA) — метод идентификации пользователя для входа в сервис, при котором для подтверждения того, что именно вы являетесь настоящим хозяином аккаунта, необходимо сразу два способа.

«Такая функция серьёзно повышает уровень безопасности. Мошенникам, которые по разным причинам хотели бы заполучить ваши данные, будет гораздо сложнее получить доступ одновременно к вашему паролю, а также телефону, электронной почте или другому методу аутентификации», — объяснил специалист.

Хакеры смогут получить полный доступ к вашему гаджету только в том случае, если вы сами откроете вредоносную программу. Как правило, они маскируются под файл или приложение.

«Зачастую хакеры вшивают вредоносный код в легитимное приложение и распространяют его через доступные им каналы (сайты, почту, мессенджеры). Чтобы не скачать зараженное приложение, вам необходимо скачивать приложения из магазина приложений (Google Play, App Store)», — предупредил эксперт.

В том же случае, когда в магазинах нужного приложения нет, а установить его страсть как необходимо, то после того, как вы скачали его с внешнего ресурса, нужно в обязательном порядке проверить его на наличие вирусов — например, на сайте Virus Total.

А самый главный совет — соблюдайте правила цифровой гигиены. Подробнее о том, как не дать хакерам и мошенникам украсть личную информацию, «Секрету» рассказали эксперты в сфере IT-безопасности.