secretmag.ru
Опубликовано 11 августа 2021, 10:40
2 мин.

Xiaomi показала робопса. Он почти в 50 раз дешевле четвероногого конкурента от Boston Dynamics

Китайская корпорация Xiaomi презентовала робота CyberDog. Он весит 3 кг, может выполнять сложные действия и работает в полуавтономном режиме. Первую тысячу собак-роботов Xiaomi пообещала продать своим фанатам и энтузиастам робототехники за 9999 юаней (около $1500). Собака от Boston Dynamics обойдётся покупателям почти в 50 раз дороже ($74 500).

Xiaomi показала робопса. Он почти в 50 раз дешевле четвероногого конкурента от Boston Dynamics

«CyberDog — это первая попытка Xiaomi создать робототехнику с четырьмя ногами для <...> разработчиков ПО по всему миру. Энтузиасты робототехники, заинтересованные в CyberDog, могут соревноваться или творить вместе с единомышленниками и поклонниками Xiaomi, способствуя развитию и потенциалу четвероногих роботов», — пояснил китайский техногигант в своём релизе.

В основе CyberDog — модуль для автономных устройств Jetson Xavier NX от Nvidia. Его дополняют различные камеры и датчики, которые анализируют ситуацию в режиме реального времени, в том числе сенсорные датчики, модуль GPS, сверхширокоугольный объектив «рыбий глаз» и другие. Покупатели могут подключить собственное оборудование через три порта USB-C и разъём HDMI.

Робопёс от Xiaomi может двигаться со скоростью 3,2 м/с и делать сальто назад.

Также CyberDog умеет:

  • планировать маршруты, создавать навигационные карты и избегать столкновений с препятствиями;
  • реагировать на голосовые команды;
  • подавать «лапу»;
  • принимать команды со смартфона.

В июне 2021 года другая китайская компания — Unitree Robotics — показала собственного четвероногого робота. Он умеет нести воду и следовать за владельцем. Робопёс от Unitree Robotics стоит $2700.

В июне Xiaomi впервые стала самым крупным продавцом смартфонов в мире. За месяц её продажи выросли на 26%, а доля на рынке составила 17,1%. До этого китайская компания добилась лидерства на рынках России и Европы.

Фото: Xiaomi

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.