secretmag.ru
Опубликовано 06 августа 2021, 11:56
2 мин.

Xiaomi впервые стала самым крупным продавцом смартфонов в мире

Китайская компания Xiaomi в июне впервые в своей истории стала мировым лидером по количеству проданных смартфонов: по сравнению с маем её продажи выросли на 26%, а доля на рынке составила 17,1% . В тройку лидеров также вошли Samsung и Apple. По мнению экспертов, Xiaomi приложила последовательные усилия, чтобы заполнить пробел, созданный спадом компании Huawei.

Xiaomi впервые стала самым крупным продавцом смартфонов в мире

По данным исследовательской компании Counterpoint, доля мировых продаж Xiaomi составила 17,1%. На втором оказалась южнокорейская Samsung с долей в 15,7%, на третьем — Apple с 14,3%.

Директор по исследованиям Counterpoint Тарун Патхак отметил, что китайская компания расширила своё присутствие в КНР, Европе и Африке, а также на Ближнем Востоке — на традиционно важных рынках для Huawei и Honor. Что касается Huawei, то в первой половине 2021 года её выручка составила 320,4 млрд юаней ($49,6 млрд). Таким образом, она снизилась на 29% по сравнению с 454 млрд юаней ($70,2 млрд) в первой половине 2020 года. В 2019 году Минюст США во время торговой войны с Китаем обвинил Huawei в промышленном шпионаже, краже технологий и банковском мошенничестве. Тогда же компания попала в чёрный список Минторга. В ноябре 2020 года из-за санкций Huawei продала бренд Honor.

«С момента, когда начался спад у Huawei, Xiaomi прикладывала последовательные и агрессивные усилия, чтобы заполнить созданный этим спадом пробел», — заявил эксперт.

В Counterpoint также напомнили, что производство Samsung пострадало в результате новой волны коронавируса во Вьетнаме, что привело к дефициту смартфонов компании в июне. Старший аналитик Counterpoint Варун Мишра предположил, что после восстановления производства Samsung вновь вернётся на первое место по количеству мировых продаж.

Ранее «Секрет» писал, что во втором квартале 2021 года Xiaomi впервые стала лидером на европейском рынке смартфонов. Компания продала почти 13 млн смартфонов и теперь занимает более четверти рынка региона. В начале июня 2021 года Xiaomi и её суббренд Poco впервые стали лидерами по продажам смартфонов в России, обойдя южнокорейскую Samsung.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.