secretmag.ru
Опубликовано 05 июня 2022, 10:05
1 мин.

WhatsApp усложнит авторизацию пользователей

WhatsApp (принадлежит американской компании Meta — запрещённой в РФ экстремистской организации) первым из мессенджеров введёт двойной проверочный код при входе в учётную запись. Об этом сообщил портал WABetaInfo. Причём в промежутке между двумя сообщениями с проверочным кодом пользователям придёт ещё одно — с оповещением о попытке входа в аккаунт WhatsApp. Внедрение функции позволит повысить безопасность пользователей, которые всё чаще становятся жертвами киберпреступников.

WhatsApp усложнит авторизацию пользователей

По данным портала, при регистрации номера телефона в мессенджере или при любой попытке войти в уже имеющуюся учётную запись с другого устройства пользователям потребуется ввести дополнительный код подтверждения.

После успешного введения первого кода, который пользователь получит в СМС-сообщении, последует сообщение со вторым кодом. Последнее придёт с перерывом, а между ними ещё будет оповещение с предупреждением о попытке войти в учётную запись аккаунта.

«Таким образом, люди будут знать из WhatsApp, что кто-то пытается войти в их учётную запись, и они не будут делиться вторым кодом проверки для завершения процесса», — пояснил портал.

Пока функция находится в стадии разработки и выборочно доступна для некоторых бета-тестеров. Уточняется, что она сможет защитить пользователей от кражи аккаунтов. Особенно это актуально, если пользователь отключил двухфакторную аутентификацию.

Ранее сообщалось, что WhatsApp перестанет работать на некоторых старых моделях iPhone. Уточнялось, что команда разработчиков мессенджера собирается в ближайшие месяцы отказаться от поддержки айфонов с версиями операционной системы iOS 10 и iOS 11 — это значит, что WhatsApp больше не будет совместим с iPhone 5 и iPhone 5C, поскольку для них iOS 12 недоступна.

Фото: Pixabay, Pixabay License