secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2022, 10:06
2 мин.

В Telegram появились новые возможности для защиты безопасности пользователей

Telegram считается одним из самых безопасных мессенджеров, хоть этот его статус и вызывает некоторые вопросы, но компания делает всё, чтобы это подтвердить. Последнее обновление тому доказательство. Теперь пользователи могут заводить аккаунт в Telegram без сим-карты и устанавливать общий таймер для удаления сообщений во всех новых чатах.

Как зарегистрироваться без симки? Можно воспользоваться анонимными номерами на базе блокчейна. Купить их получится на платформе Fragment.

Сейчас Telegram тоже заботится о конфиденциальности мобильного — пользователи сами решают, кто видит их номер в профиле, а также могут запретить находить себя по номеру телефона.

Автоудаление всех чатов

Это не новинка, потому что самоуничтожающиеся сообщения появились в Telegram ещё в 2013 году. Однако сейчас возможности заметно расширились. До обновления можно было настроить автоудаление переписки по таймеру в отдельных чатах, а теперь это доступно для всех чатов.

Через настройки можно поставить общий таймер, по которому будут автоматически удаляться сообщения во всех новых чатах, а старые получится внести вручную.

Установить таймер автоудаления стало проще и в маленьких частных группах. Его сможет запустить любой участник, которому разрешено редактировать имя и фото группы.

В компании заявили, что им удалось создать беспрецедентный уровень конфиденциальности.

Обновления для общих чатов

Чаты с более чем 100 участниками получили возможность организовать обсуждения по темам. Ранее она появилась у небольших бесед. Новая функция объединила в себе классические интернет-форумы и самые современные технологии обмена сообщениями, заявили в Telegram.

Теперь пользователь может посмотреть новые сообщения из всех тем. Для этого достаточно переключиться в режим единого чата. Сообщения в этом режиме сопровождаются кнопкой с названием темы — для быстрого перехода к той теме, в которую они были отправлены.

В новой версии у пользователь айфонов и других гаджетов на iOS наконец появится поиск по эмодзи. Раньше эта функция была доступна только на Android. Справедливость восторжествовала, в общем, сейчас все равны хоть в этом.

И теперь к самым приятным обновлениям — новые интерактивные эмодзи. Дизайнеры мессенджера сделали ещё семь эмодзи активными, а также добавили анимированные версии многих ранее статичных эмодзи.

Ранее специалисты ИБ-компании Positive Technologies предупредили о новом вирусе в Telegram. Они обнаружили вредоносную программу TgRAT, которая управляется через популярный мессенджер. Вирус может делать снимки экрана, скачивать файлы на атакуемый узел и загружать данные с узла на управляющий сервер. Звучит как-то не очень. Вредоносную штуку создали специально под конкретные компьютеры, с которых злоумышленники намерены красть вашу информацию.