secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2022, 13:21
1 мин.

Рогозин рассказал о роботе-кентавре для покорения Марса

После того как Европейское космическое агентство (ЕКА) отказалось участвовать в совместной программе по исследованию Марса, у России появились новые возможности, считает глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. По его словам, теперь вместо марсохода, который должны были сделать иностранные коллеги, на Красную планету можно запустить робота-кентавра.

Рогозин рассказал о роботе-кентавре для покорения Марса

Глава «Роскосмоса» заявил, что компания «Андроидная техника», которая создала робота Фёдора, уже выразила желание заняться разработкой механического кентавра — «торсового робота с манипуляторами и некими подъёмами головы». По словам Рогозина, на аппарате будет крепиться «вся аппаратура наблюдения и ретрансляции сигнала».

На новом посадочном модуле, который планируется создать вместо оставшегося в Европе «Казачка», теперь будет место и для научной техники. Ранее её решили убрать из-за недостатка места — в рамках совместной программы на Марс нужно было спускать не только модуль, но и европейский марсоход. А робот-кентавр позволит поместить к модулю дополнительную аппаратуру для исследований.

«Важно другое: в правильном месте посадить станцию, с тем чтобы она сделала с помощью бурения исследование почвы, есть ли вода — куда она ушла, эти марсианские реки — этим надо заняться», — объяснил Рогозин.

По словам директора «Роскосмоса», построить второго «Казачка» будет несложно, но западные коллеги поступили некрасиво. «Европейцы по сути своей пираты, разбойники», — возмутился Рогозин. Российский модуль отправили в Европу для испытаний, но обратно разработчикам его уже не вернули, сославшись на санкции и закрытые границы.

Ранее «Секрет» писал, что США нашли замену российским ракетным двигателям.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0