secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2022, 14:46
1 мин.

В Москве на деревья повесят датчики. Они будут предсказывать падение

Киберпанк приближается: в Москве на деревья стали вешать специальные датчики, которые следят за их состоянием. Устройства передают информацию о наличии вредителей, о движении соков внутри дерева. Автоматическая система на основе этих данных будет делать вывод, рухнет дерево в непогоду или нет. Сперва датчиками оснастят деревья на опытном участке на территории РУДН. А позже ими украсят насаждения по всей столице.

В Москве на деревья повесят датчики. Они будут предсказывать падение

«Деревья во время аномальных явлений у нас падают и наносят ущерб автомобилям, рекламным щитам и кафе. Лаборатория, открытая совместно с РУДН, сейчас начала оснащать деревья датчиками, чтобы контролировать состояние деревьев и делать вывод: упадёт дерево при следующем урагане или нет», — рассказал руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский.

По словам Кульбачевского, после теста в РУДН датчики могут повесить на деревья в центре города и во дворах жилых домов. . После июльского урагана в Москве двое мужчин погибли из-за падения деревьев. Один получил травмы на Украинском бульваре, другой — на Ивантеевской улице. Грозы в столице бушевали несколько дней. В результате 10 человек попали в больницы с травмами разной тяжести. Из-за сильного ветра даже обвалился фасад Лефортовского тоннеля.

Последний раз ураган посещал Москву в сентябре. Штормовое предупреждение объявили 18 сентября. Все городские службы решили перевести в режим повышенной готовности. На улицы города вышли полторы тысячи аварийных бригад, а местным жителям посоветовали не укрываться под деревьями и не парковать вблизи них машины.

Фото: Unsplash, Unsplash License