secretmag.ru
Опубликовано 26 сентября 2021, 18:36
2 мин.

В Китае чипировали школьную форму

В Китае начали вшивать в школьную форму микрочипы, которые позволяют родителям следить за ребёнком. Эксперимент проводится в одной из начальных школ города Чжухай. Чипированная одежда отправляет родителям всю информацию о передвижениях ребёнка вплоть до его похода в туалет. Если школьник попал в опасную ситуацию, система посылает родителям или учителям соответствующий сигнал.

В Китае чипировали школьную форму

«В наших учебных заведениях уже есть устройства по распознаванию лиц, но мы идём в ногу со временем и придумываем новые способы всегда оставаться в курсе того, что делает ребёнок и где он находится», — цитирует France Info руководство школы.

По данным издания, не все родители восприняли нововведение с энтузиазмом. По мнению многих, чипы можно сравнить с электронными браслетами, которые надевают на ноги преступникам.

Портал напомнил, что в Китае дети часто убегают с уроков и часами играют в видеоигры в компьютерных клубах. Также известно немало случаев похищения детей насильниками.

«Чтобы впредь не допустить такого, мы и пошли на этот эксперимент. Вы же не удивляетесь видеокамерам, которые установлены повсюду, так почему вас должны удивлять микрочипы? Они нужны для безопасности детей, а не слежки за ними», — рассказали педагоги.

Во многих китайских школах установлены камеры с системой распознавания лиц. Также некоторые учреждения установили камеры в классах, которые могут следить за тем, как дети усваивают уроки. Кроме того, в Китае экспериментируют с системой трекеров мозговых волн. На головах детей размещают электроды, которые в реальном времени измеряют активность мозга.

Ранее «Секрет» писал, что китайский телевизионный регулятор потребовал от продюсеров не допускать появления в мультфильмах сцен насилия, вульгарного и порнографического контента. При этом власти будут поощрять «здоровые» мультики, которые несут «правду, добро и красоту».

Фото: Pixabay, Pixabay License