secretmag.ru
Опубликовано 13 июня 2022, 16:45
1 мин.

В Финляндии запустили самый быстрый суперкомпьютер в Европе

Самый быстрый суперкомпьютер в Европе запустили в Финляндии. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на заявление Еврокомиссии. Суперкомпьютер Lumi находится в финском городе Каяаани. Над ним работали Европейское совместное предприятие по высокопроизводительным вычислениям (EuroHPC) и 9 европейских стран. Lumi станет общедоступным для пользователей в сентябре 2022 года.

В Финляндии запустили самый быстрый суперкомпьютер в Европе

Суперкомпьютер объединяет вычислительные ресурсы множества параллельно работающих компьютеров. Он нужен, чтобы решать задачи, связанные с большими объёмами данных. Такие устройства используют в самых разных сферах, например, в энергетике или здравоохранении.

В Еврокомиссии ожидают, что Lumi будет способствовать научным прорывам в различных областях, в том числе в диагностике онкологических заболеваний и климатических исследованиях.

Lumi — третий по скорости суперкомпьютер в мире. На первом месте по этому показателю — американский суперкомпьютер «Фронтир», на втором — японский Fugaku.

Россия входит в первую десятку рейтинга 500 мощнейших суперкомпьютеров мира. В этом году она поднялась с 10-го на 8-е место списка.

Ранее производитель электромобилей Tesla подал в суд на бывшего сотрудника. В компании утверждают, что инженер, проработавший в там всего несколько месяцев, украл конфиденциальные сведения о суперкомпьютере Dojo, который она разрабатывает.

Фото: Unsplash, Unsplash License