secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2021, 15:10
1 мин.

В Европе задумали делать топливо из соломы

Превращение обычной соломы в этанол скоро станет очень прибыльным предприятием в Европе, заявили в швейцарской Clariant AG. По мнению главы компании — производителя химикатов Конрада Кейзера, это полезнее для экологии, чем представленный сейчас на рынке так называемый этанол первого поколения, который производят из таких пищевых продуктов, как сахар или кукуруза.

В Европе задумали делать топливо из соломы

Как сообщил Bloomberg, компания хочет создать «передовое» биотопливо на основе сельскохозяйственных отходов или несъедобных культур, которое можно будет смешать с бензином и дизелем.

Кейзер заверил, что сокращение выбросов углекислого газа за счёт нового подхода сделает этанол более прибыльным по сравнению с существующими аналогами. Технологию Clariant можно также использовать в химической и авиационной промышленности, отметил он. «Это яркий пример решения для экономики замкнутого цикла», — пояснил глава компании.

Clariant построила завод в Румынии для продвижения своей технологии, которую теперь собирается передать по лицензии другим компаниям.

Евросоюз ранее поставил цель, чтобы в 2022 году не менее 0,2% всего транспортного топлива производилось из передового биотоплива, а в 2030 году этот показатель должен возрасти до 2,2%.

Ранее «Секрет» сообщал, что российские авиакомпании начинают готовиться к новым требованиям Международной организации гражданской авиации, которая обязывает перевозчиков оплачивать выбросы СО2 на международных рейсах с 2027 года. В частности, «Аэрофлот» начал переговоры с «Газпром нефтью» о поставках «зелёного авиатоплива».

Фото: Pixabay, Pixabay License