secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2021, 16:58
2 мин.

В британских школах начали внедрять оплату обедов по лицу

В шотландском Норт-Эршире с 18 октября начали принимать оплату школьных обедов с помощью сканирования лиц учеников. Столовые и кафетерии пришлось оснастить системой распознавания лиц и Face Pay из-за пандемии коронавируса. Представители школ заявили, что нововведение поможет уменьшить количество прикосновений и снизить распространение вируса. Оно также позволит ускорить процесс обслуживания.

В британских школах начали внедрять оплату обедов по лицу

В администрациях школ также сообщили Financial Times, что эта биометрическая проверка не нарушает конфиденциальности данных школьников. Совет Норт-Эршира отметил, что согласие на обработку данных своих детей подписали 97% родителей.

Дэвид Суонстон, управляющий директор компании CRB Cunningham, которая установила системы в школах, сказал, что система распознавания лиц сократила время оплаты обеда для каждого ученика в среднем до 5 секунд. Он добавил, что соответствующие пилотные проекты начались ещё в 2020 году, и в них хотят принять участие ещё 65 школ.

Как работает новая система

В столовой школьник смотрит в камеру, программное обеспечение считывает его черты лица и сравнивает их с базой данных зарегистрированных пользователей. Когда система находит соответствие, она записывает на счёт сумму обеда ученика. После этого школьник получает свой обед.

Глава CRB Cunningham рассказал, что технология не использует «живое» распознавание лиц, то есть не сканирует толпу. Камеры проверяют зашифрованные шаблоны отпечатков лица, которые хранятся на школьных серверах. Если ученик переходит в другую школу, в старом месте учёбы его данные удаляют.

Ранее «живое» распознавание лиц вызвало много споров после введения в школах. В частности, Нью-Йорк временно запретил эту практику, а в Швеции оштрафовали муниципалитет, который опробовал систему.

Реакция общественности

Некоторые родители считают, что их детей недостаточно проинформировали, чтобы принять решение. Они думают, что на школьников оказали давления сверстники, и именно поэтому их дети подписали согласие на обработку данных.

Фрейзер Сэмпсон, комиссар по биометрии Англии и Уэльса, заявил, что нужно использовать менее навязчивый способ оплаты обедов.

Представители организации Big Brother Watch и Сэмпсон уверены, что это нововведение приучит детей воспринимать такую меру как нормальную. Они привыкнут к постоянной слежке и потеряют чувство конфиденциальности.

А что в России

С начала сентября все камеры в спортивных школах России начали подключать к системе распознавания лиц или датчикам движения. Эти школы отказываются зачислять детей, чьи родители не соглашаются на сбор их персональных данных. Координатор юридической службы движения «Родители Москвы» Вера Трошина сказала, что подключать камеры к системе распознавания лиц или датчикам движения будут и обычные школы.

Фото: Pixabay, Pixabay License