secretmag.ru
Опубликовано 31 января 2023, 15:05
1 мин.

В 2022 году россияне получили заметно больше спама. Назван самый распространённый вид

«Яндекс 360»: Количество спама на почте россиян в 2022 году увеличилось на 27%. За год около 6,5 млрд вредоносных сообщений, адресованных россиянам, попали в папку «Спам» или вообще были заблокированы. В IT-гиганте объяснили, что под опасными они понимают мошеннические письма со ссылками на фишинговые сайты и вирусными вложениями.

Часто спамеры делали рассылку от имени крупных компаний и госучреждений. Самыми популярными темами оказались возврат налогов, компенсации затрат, дополнительные выплаты, лотереи и розыгрыши. В общем, обещали россиянам дополнительные деньги, ведь это самое соблазнительное.

«Опасность таких рассылок заключается в том, что они содержат просьбы перейти по ссылке или указать платёжные данные и другую важную информацию», — заявили в «Яндекс 360».

Как письмо попадет в папку «Спам» или удаляется? Специальная система проверяет, жаловались ли пользователи на письма с этих адресов, многим ли людям разослали вложение и похож ли текст письма на текст спам-рассылки, объяснили в компании.

Ранее маркетинговый директор сервиса имейл-рассылок Unisender Григорий Бахин рассказал, как распознать мошенников. По его словам, существуют специальные сервисы, через которые можно «прогнать» письмо и понять, спам оно или нет.