secretmag.ru
Опубликовано 18 июля 2022, 13:59
1 мин.

Учёные создали «сердце» для роботов

Американские инженеры создали искусственное «сердце» для доставки энергии роботам. Об этом сообщил журнал Proceedings of the National Academy of Sciences. По его данным, устройство представляет собой небольшой мягкий насос, который может «питать» подвижные части робота, находясь внутри него. До этого насосы были громоздкими, и поэтому их размещали вне «железного человека». Теперь роботы станут более реалистичными, отметило издание.

Учёные создали «сердце» для роботов

Устройство разработали учёные из Корнельского университета и Исследовательской лаборатории армии США. Они рассказали, что механизм в движение приводят гидродинамические и магнитные силы. Насос работает, как человеческое сердце и артерии, по которым циркулирует кровь. «Ранее мы уже презентовали кровь для роботов. Комбинация этих двух элементов может сделать машины более реалистичными», — отметил Роб Шеперд.

Специалисты пояснили, что основа мягкого «сердца» — силиконовая трубка, на которую намотана проволока в качестве магнитной катушки. Внутри трубки находится магнит, который работает как поршень и проталкивает жидкость.

Авторы отметили, что производительность насоса и давление, которое он создаёт, почти в 100 раз больше, чем у других мягких насосов. Теперь учёные хотят создать робота, который будет построен вокруг этого искусственного «сердца».

Ранее «Секрет» писал, что в Китае создали военного робота-яка.

Фото: Pxhere, CC0