secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2022, 20:33
1 мин.

В Китае показали военного робота-яка

Китайские учёные создали четвероногого военного робота-яка. По словам создателей, он стал самым большим в мире, сообщил Global Times. Робот может переносить до 160 кг и бегать со скоростью до 10 км/ч. Разработчики сообщили также, что бионический як умеет прыгать, поворачиваться и ходить по диагонали. Робот будет помогать китайским военным в бою, его можно отправить в разведку или использовать для доставки боеприпасов или медикаментов.

В Китае показали военного робота-яка

Судя по видео, устройство в два раза выше взрослого человека. Оно оснащено 12 модулями и современными сенсорами, позволяющими собирать тактическую информацию.

Робот может работать в горах, в траншеях, полях, пустынях, на грязных дорогах, в районах со сложным климатом. Китайские военные рассчитывают, что бионический як поможет им проводить спецоперации в отдалённых районах со сложным климатом и сократить потери солдат.

Ранее «Секрет» сообщал о том, что специалисты НИИ механики МГУ и проекта «Братья Вольт» создали первого российского четвероногого робота. Робопёс пока может продемонстрировать базовые навыки, он сделал свои первые шаги на территории Московского университета. Корпус робота изготовили из анизотропных композитных материалов и алюминиевых сплавов с помощью 3D-печати.

Фото: Pexels, https://www.pexels.com/photo/macro-shot-of-water-drops-on-leaf-326461/