secretmag.ru
Опубликовано 31 июля 2022, 13:33
1 мин.

Учёные придумали пластырь на замену УЗИ

Инженеры Массачусетского технологического института (MIT) изобрели пластырь, который способен заменить стационарное оборудование для УЗИ. Их наклейка даёт непрерывную визуализацию внутренних органов в течение 48 часов. Статья с результатами работы появилась в научном журнале Science. По словам учёных, пластырь можно использовать, например, для диагностики состояния сердца. Специалисты хотят доработать изобретение, чтобы его можно было использовать как носимый гаджет для постоянного мониторинга здоровья.

Учёные придумали пластырь на замену УЗИ

Устройство позволяет получить чёткие изображения крупных кровеносных сосудов и органов, включая, сердце, лёгкие и желудок. С помощью изобретения можно увидеть изменения при различных физических нагрузках.

Клеевой слой пластыря состоит из двух тонких слоёв эластомера, между которыми находится гидрогель — материал на водной основе, который легко пропускает звуковые волны.

В отличие от традиционных ультразвуковых гелей, гидрогель, разработанный командой MIT, эластичный и упругий. Нижний слой эластомера приклеивают к коже, а верхний — к датчикам.

По словам одного из авторов разработки Сюаньхэ Чжао, несколько пластырей можно прикреплять к различным частям тела. Эти устройства будут взаимодействовать с мобильным телефоном, а искусственный интеллект поможет анализировать изображения.

«Мы считаем, что открыли новую эру носимой визуализации: с помощью нескольких пластырей на теле вы сможете увидеть свои внутренние органы», — заключил Чжао.

Ранее американские инженеры создали искусственное «сердце» для доставки энергии роботам. Устройство представляет собой небольшой мягкий насос, который может питать подвижные части робота, находясь внутри него.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Massachusetts Institute of Technology (MIT)