secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2021, 15:07
2 мин.

Учёные из Google сообщили о создании кристалла времени внутри квантового компьютера

Лаборатория квантовых вычислений Google сообщила, что её учёным удалось успешно провести эксперимент по созданию физического парадокса «кристалл времени». Исследователи ненадолго получили объект, который меняет своё физическое состояние, но не тратит на это никакой энергии. Теоретически такое состояние материи нарушает второй закон термодинамики и отрицает энтропию.

Учёные из Google сообщили о создании кристалла времени внутри квантового компьютера

Исследователи из Стэнфорда, Принстона и других университетов впервые смогли материализовать «кристалл времени» внутри квантового компьютера и документально это зафиксировали. Лаборатория квантовых вычислений Google опубликовала результаты экспериментов на тематическом портале arXiv.

Теория темпорального кристалла существует с 2012 года. В природе есть такие физические материи, где рисунок атомов и молекул периодически симметрично повторяется, например, кристаллы льда или структура графита. Лауреат Нобелевской премии в области физики Фрэнк Вильчек предположил, что теоретически может существовать такая материя, структура которой повторяется во времени — то есть периодически меняет своё состояние без влияния извне и без затрат собственной энергии.

Если эффект темпорального кристалла удастся стабилизировать, это станет революцией в квантовой инженерии и физике. Но пока неизвестно, как открытие можно будет применить на практике. Возможно, кристаллы времени получится использовать для сверхточных часов и гироскопов, а также при разработке квантовых суперкомпьютеров.

Одно известно точно — создать вечный двигатель с помощью кристалла времени не получится. Частицы в нём не движутся, а лишь периодически меняют своё состояние. При этом сам кристалл не выделяет дополнительной энергии.

Россия начала разработку собственного квантового компьютера в 2019 году. Госкорпорация «Росатом» пообещала реализовать проект до 2024-го и оценила его в 24 млрд рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.