secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2021, 19:45
2 мин.

TikTok тестирует дополненную реальность

Социальная сеть TikTok вслед за конкурентами из Snapchat и Facebook запустила платформу TIkTok Effect Studio для создания эффекта дополненной реальности. Сейчас разработка находится на этапе бета-тестирования, точной даты релиза в компании не назвали. Соцсеть предложила заинтересованным разработчикам получить доступ к проекту уже сейчас. Об этом сообщает TechCrunсh.

TikTok тестирует дополненную реальность

Впервые о новом проекте компании рассказал в своём Twitter консультант по рабочим сетям Мэтт Наварра.

В TikTok подтвердили, что запустили проект в августе, но он всё ещё находится на ранних стадиях разработки и доступен лишь в некоторых странах, в том числе США. Представители сервиса подчеркнули, что новая платформа является экспериментом для компании, и не назвали сроки, когда TIkTok Effect Studio станет доступен для всех желающих.

«Мы всегда думаем о новых способах принести пользу нашему сообществу и обогатить опыт использования TikTok. В настоящее время мы экспериментируем с тем, как предоставить авторам дополнительные инструменты для воплощения их творческих идей в жизнь», — рассказал представитель компании TechCrunch.

Для получения доступа к новой платформе разработчик должен внести в специальную форму своё имя, адрес электронной почты, ссылку на страницу в TIkTok, место работы и опыт в создании дополненной реальности, а также показать примеры своих работ. Также соискателя спрашивают, какую операционную систему он использует: macOS или Windows. Наконец, TikTok интересует, как разработчик будет использовать платформу Effect Studio — для личных целей или для работы.

В начале августа было объявлено, что TikTok стал самым скачиваемым приложением 2020 года, впервые обогнав Facebook. Китайский сервис коротких видео оказался единственным приложением в топ-5, не принадлежащим соцсети Марка Цукерберга. Топ-10 самых скачиваемых приложений в мире по итогам 2020 года выглядит так:

  1. TikTok;
  2. Facebook;
  3. WhatsApp;
  4. Instagram;
  5. Facebook Messenger;
  6. Snapchat;
  7. Telegram;
  8. Likee;
  9. Pinterest;
  10. Twitter.

Фото: Pexels, Pexels License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.