secretmag.ru
Опубликовано 07 июля 2023, 12:10
3 мин.

Threads: клон Twitter от Цукерберга или нечто большее? Рассказываем, как зарегиться и что предлагает новая соцсеть

Соцсеть Threads заработала в России, но только у пользователей VPN. Новую платформу, напоминающую по своему функционалу Twitter, запустила компания Meta*. Как рассказал её владелец Марк Цукерберг, за первые 7 часов работы в Threads зарегистрировалось 10 млн пользователей. Причём скачать приложение соцсети и пользоваться им можно и в России, хотя ряд других платформ компании на территории страны заблокированы. Рассказываем, как пользоваться Threads, какие мемы успели наклепать люди по следам её запуска и почему Twitter грозит Цукербергу судебным иском.

Что такое Threads и чем соцсеть отличается от Twitter

Если коротко, то Threads — это, как и Twitter, платформа для ведения микроблогов. Зарегистрированные пользователи могут публиковать текстовые сообщения с лимитом в 500 символов и фото с видео — до 10 штук в одном посте.

В Twitter же сообщения ограничены 280 символами, но те, у кого есть платная подписка, могут строчить длинные тексты размером аж до 10 000 символов.

Интерфейс Threads перевели на более чем 30 языков, включая русский и китайский. Внешне он похож на твиттерский: даже синие галочки верификации выглядят почти так же.

Из постов соцсети, как и в Twitter, можно делать треды, связывая их в одной ветке. Посты здесь также можно репостить, цитировать и комментировать.

Пожалуй, главное отличие Threads от Twitter — это отсутствие разделения между лентой с рекомендациями и лентой с постами друзей. В соцсети Цукерберга лента одна, и в ней намешано всё сразу.

А ещё Threads максимально тесно связан с Instagram*: можно автоматически перенести оттуда все свои данные, включая подписки и подписчиков. Ещё есть возможность постить треды в сторис, а аккаунт пользователя в Threads легко найти через его Instagram — и наоборот.

Есть у такой связи и минусы: удалить профиль в Threads можно только при удалении Instagram-аккаунта.

Как зарегиться в Threads из России

6 июля приложение соцсети появилось в российских филиалах App Store и Google Play, причём официально. В нём без каких-либо проблем можно зарегистрироваться, но только если у вас есть Instagram*-аккаунт, потому что работает соцсеть на его основе.

Порядок действий по регистрации в Threads в общем-то довольно прост:

  • скачиваете приложение из Google Play или App Store;
  • вводите данные своего Instagram-аккаунта;
  • заходите и пользуетесь.

Кстати, вероятно, именно из-за базы в лице Instagram пользоваться Threads в России невозможно без VPN.

Скандалы и мемы вокруг Threads

Реакция конкурентов и скандалы

Запуск новой социальной сети от такого крупного игрока, как Meta, не мог обойтись без скандалов. Threads обвинили в сборе слишком большого количества данных о пользователях: оказалось, что платформа даже собирает информацию о личной жизни, финансах и здоровье.

А в США появление Threads запустило новый виток политической распри между республиканцами и демократами. Первые заявили, что соцсеть занимается цензурой, помечая посты о коррупционных скандалах вокруг семьи президента Штатов Джо Байдена (а он демократ) как «ложную информацию».

Кроме того, создание Threads считают попыткой Meta стать монополистом на рынке соцсетей: если платформа обойдёт Twitter по популярности, то под контролем Марка Цукерберга окажутся 80% рынка за пределами Китая и РФ.

Кстати, Twitter тоже уже отреагировал на запуск Threads и довольно резко. Юрист соцсети направил Цукербергу письмо, в котором отметил, что Meta наняла десятки бывших сотрудников Twitter, которые владели коммерческой тайной. В Twitter полагают, что Meta могла воспользоваться этой информацией, присвоив тем самым чужую интеллектуальную собственность. Короче говоря, Цукербергу пригрозили судом.

Реакция пользователей

Многие пользователи тоже раскритиковали Threads, не вполне поняв, зачем соцсеть в принципе нужна. Кто-то назвал её сборником комментариев под одним большим постом в Instagram, другие сравнили с чатом жильцов дома: там обычно такая же мешанина из сообщений.

Впрочем, вся эта критика совсем не мешает Threads, а, кажется, даже наоборот — создаёт соцсети лишнюю рекламу. Недаром приложение платформы в день запуска стало самым популярным по скачиванию в российском App Store.

Ну и какое событие в интернете обходится без мемов? В день запуска платформы Сеть тут же наводнили сотни картинок, высмеивающих Threads и его схожесть с Twitter, а заодно и противоборство Марка Цукерберга с Илоном Маском.

Кстати, Маск и Цукерберг совсем скоро могут провести вполне реальный бой друг с другом по правилам UFC. О том, как бизнесмены до такого докатились и как это связано с запуском Threads, «Секрет» рассказывал здесь.

* Деятельность Meta запрещена в России как экстремистская, принадлежащие ей соцсети Facebook и Instagram заблокированы на территории РФ