secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2021, 15:41
2 мин.

Талибы заполучили аппаратуру США с базой отпечатков пальцев афганцев

Боевики «Талибана»* (террористическая организация, запрещённая в России) в Афганистане завладели брошенным американцами портативным оборудованием для сбора биометрических данных (HIIDE). Теперь они смогут вычислять жителей, которые сотрудничали с вооружёнными силами США. Устройства хранят отпечатки пальцев, рисунок радужки глаза, снимки параметров лица, а также биографическую информацию. Афганцы в панике пытаются стереть свои цифровые следы.

Талибы заполучили аппаратуру США с базой отпечатков пальцев афганцев

Как заявили военные источники The Intercept, талибы* заполучили аппаратуру для сбора биометрии во время наступления на Кабул, который был захвачен 15 августа. По словам собеседников издания, американцы использовали устройства HIIDE как для отслеживания террористов и различных повстанцев, так и для установления личности обычных афганцев.

В памяти каждого аппарата HIIDE может содержаться до 22 000 биометрических профилей. Однако достоверно неизвестно, какой объём данных об афганском населении оказался в распоряжении талибов. Американские военные чиновники также опасаются, что с помощью захваченных устройств боевики могли получить доступ и ко внешним базам биометрических данных США.

По словам технического директора правозащитной организации Human Rights First Уэлтона Чанга, боевики «Талибана»* при помощи полученной информации будут искать людей, которые сотрудничали с предыдущими властями Афганистана и военными США. Как отметил один из источников в американских спецслужбах, экстремистам могут потребоваться дополнительные инструменты для обработки данных HIIDE, а для этого нужно специальное оборудование. Собеседник предположил, что с этим исламистам может помочь межведомственная разведка Пакистана.

Афганская журналистка Би-би-си Сана Сафи сообщила, что после прихода талибов* в Кабул мужчины и мальчики в панике удаляли из телефонов сообщения, музыку и фотографии. Кроме того, афганцы массово обращаются к правозащитникам с просьбой помочь затереть цифровые следы.

Захват власти в Афганистане

Боевики «Талибана»* начали наступление на позиции афганской армии весной 2021 года, когда США объявили о выводе своих войск с территории страны. Повстанцы взяли Кабул 15 августа, заявив об «окончании войны в Афганистане». Президент Ашраф Гани ушёл в отставку и покинул страну, попытавшись вывезти с собой столько денег, что они даже не поместились в его вертолёт.

После захвата власти талибамитысячи жителей Афганистана пытались сбежать из страны на оставшихся самолётах, опасаясь за свою жизнь при правлении «Талибана».

*«Талибан» — запрещённая в России террористическая организация.

Фото: Flickr, ResoluteSupportMedia, CC BY 2.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.