secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2022, 14:30
1 мин.

Стандартную функцию Telegram сделали платной из-за спамеров

Пользователи Telegram, не оформившие подписку Premium, лишились одной из функций, которая раньше была им доступна. Теперь они не смогут публиковать сообщения от имени каналов в чатах. Разработчики оставили такую возможность только в платной версии мессенджера. Они уверяют, что сделали это вовсе не для того, чтобы больше людей покупали подписку. Просто всех достали спамеры.

Стандартную функцию Telegram сделали платной из-за спамеров

Сами администраторы групп жаловались, что от имени канала в комментариях часто писали спамеры. На такие сообщения приходилось 80% спама в группах и комментариях, подсчитали в команде Telegram.

Можно было бы вообще убрать функцию. Но создатели мессенджера решили не рубить с плеча. Они оставили её доступной премиальным пользователям в надежде, что среди них будет меньше спамеров.

Создатель Telegram Павел Дуров ратует за то, чтобы каналы в мессенджере заводило как можно больше мотивированных пользователей. То есть тех, которые будут регулярно пилить контент.

Ради этого в мессенджере провели «зачистку». Все публичные адреса пустых и неактивных каналов, которыми не пользовались больше года, удалили.

Но не навсегда. Привлекательными ссылками будут торговать с аукционов. В расчёте на то, что тот, кто заплатит за запоминающийся адрес, точно будет им пользоваться.

Кстати, пользователям идея не очень-то понравилась. Пост Дурова с анонсом таких аукционов собрал тысячи дизлайков. Пришлось даже закрывать реакции к публикации.

Фото: Unsplash, Unsplash License