secretmag.ru
Опубликовано 13 мая 2023, 13:30
1 мин.

Стало известно, когда жёсткие диски исчезнут из продажи

Blocks&Files: после 2028 года классические жёсткие диски полностью исчезнут из продажи. По словам вице-президента по исследованиям и разработке Pure Storage Шона Розмарина, их заменят подешевевшие твёрдотельные накопители (SSD). Причём переход связан не только с падением стоимости этих устройств, но и с подорожанием электроэнергии и появлением SSD-накопителей на флеш-памяти NAND PLC (накопители с многоуровневыми ячейками).

По данным Розмарина, ожидать полного исчезновения HDD стоит только среди корпоративных клиентов. К пользователям ПК и ноутбуков это не относится.

Специалисты уже не раз прогнозировали падение цен на память NAND — это энергонезависимая флеш-память, которая может хранить данные, даже если она не подключена к источнику питания. Тенденция на снижение стоимости сохранится в ближайшие годы. Именно поэтому ведущие производители HDD — компании Seagate и Western Digital — уже начали создавать свои версии SSD для сохранения позиций на рынке в случае ухода жёстких дисков.

Кстати, ранее аналитики пообещали падение цен на ноутбуки к лету. Всё потому, что рынок сильно сократился и производителям нужно распродать товарчик.

Что такое SSD и HDD

HDD (Hard Disk Drive) — классический жесткий диск, работающий по технологии магнитной записи. Между магнитными дисками находятся головки, которые считывают информацию и записывают при подаче тока.

SSD (Solid State Drive) — твёрдотельный накопитель. Он собран из полупроводниковых чипов и в нём нет движущихся частей. Считывание, запись и удаление происходят при подаче разных электрических сигналов. Эти накопители устроены намного проще и занимают мало места. Правда, они стоят дороже.