secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2021, 20:34
1 мин.

SpaceX представила новое поколение спутников Starlink. Они покроют всю планету спутниковым интернетом

Компания SpaceX Илона Маска представила новое поколение спутников Starlink, которые вскоре запустят на орбиту. Они окажутся тяжелее и эффективнее своих предшественников. Кроме того, у новых разработок будет усовершенствована двигательная установка, что позволит им избежать столкновений с другими космическими объектами. SpaceX планирует запустить почти 30 000 спутников, чтобы покрыть всю планету спутниковым интернетом.

SpaceX представила новое поколение спутников Starlink. Они покроют всю планету спутниковым интернетом

SpaceX подала документы на регистрацию новой системы Starlink Gen2 System, которая модернизирует спутники, предназначенные для реализации проекта Starlink.

Обновление спутников необходимо компании Маска для улучшения глобального покрытия на фоне потенциального роста спроса на спутниковый широкополосный интернет.

В документах SpaceX указала, что конфигурация Starlink Gen2 System подразумевает работу 29 988 спутников на орбите на высоте от 340 до 614 км в шахматном порядке. Другой вариант — использование 30 000 аппаратов на высоте от 328 до 614 км. Такая сравнительно небольшая высота для спутников позволит снизить задержки и улучшить глобальное покрытие.

В ближайших планах SpaceX — запуск нескольких спутников на солнечно-синхронную орбиту, призванный обеспечить лучшее покрытие полярных регионов на Аляске и севере Канады.

По состоянию на конец августа SpaceX вывела на орбиту около 1740 спутников Starlink. Компания открыла предзаказы на подключение к спутниковому интернету в феврале 2021 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.