secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2023, 18:15
2 мин.

SpaceX отложил запуск самой большой ракеты в истории. Что известно о Starship

SpaceX отменила первый испытательный полёт сверхтяжёлой ракеты Starship. Об отмене запуска самой большой ракеты в истории основатель космической компании Илон Маск написал в своём твиттере. Это произошло за несколько минут до планируемого старта. По словам миллиардера, пойти на этот шаг пришлось из-за технической неисправности — у мощнейшего космического корабля «замёрз» клапан давления. Маск пообещал, что компания повторит попытку через несколько дней.

«Сегодня многому научились, сейчас выгружаем топливо, повторим попытку через несколько дней», — написал Маск в своём твиттере.

По данным Sky.news, тысячи американцев приехали в Техас, чтобы посмотреть на такое историческое событие. При этом специалисты не видят в отмене ничего удивительного. Они напомнили, что сам Маск оценивал вероятность успеха сегодняшнего запуска в 50%. Специалисты уверены, что нынешняя заминка увеличивает шансы на удачный запуск в следующий раз.

Ранее основатель SpaceX заявил, что будет считать победой любой результат, который не приведёт к взрыву стартовой площадки.

«Мы будем очень осторожны, и если мы увидим что-то, что нас обеспокоит, то отложим запуск. Это не как с поездом, который отходит со станции ровно в 9:03 утра или что-то в этом роде», — предупреждал Маск.

Что известно о Starship?

Starship — самый мощный и самый высокий космический корабль в истории, который создали для доставки людей и грузов на Луну и Марс. Он может нести до 150 т груза.

Система состоит из ракеты-носителя Super Heavy с 33 двигателями и корабля Starship. В теории и ракета, и корабль способны возвращаться на Землю в целости и использоваться повторно. После первого тестового полёта ничего из этого не восстановили.

Маск ожидает, что в будущем Starship заменит ракеты Falcon 9 и Falcon Heavy, грузовой и пилотируемый корабль Dragon V2.

Что известно о первом тестовом полёте?

Космический корабль должен отправиться в первый орбитальный полёт с полной нагрузкой. Планируется, что в течение 90 минут Starship совершит неполный оборот вокруг Земли и приводнится в Тихом океане недалеко от Гавайев.