secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2022, 08:57
1 мин.

Шагай и заряжай. В Японии придумали оригинальный способ для продления работы гаджетов

Учёные из Университета Осаки придумали необычный способ зарядки гаджетов. Созданный ими усилитель собирает электричество, возникающее при вибрациях во время ходьбы. Утверждается, что разработка способна аккумулировать в 90 раз больше энергии, чем существующие аналоги. В основе конструкции лежат пьезоэлементы — это кристаллы, не проводящие ток, но вырабатывающие его, если их растянуть или сжать.

Работы в этом направлении считаются важными с практической точки зрения, поскольку в результате энергия вибрации преобразуется в электричество и не зависит от температуры или солнечного света.

Изобретение позволит сделать получение электричества более стабильным, говорится в публикации исследователей. Руководитель группы учёных профессор Такеши Йошимура добавил: «Поскольку ожидается, что электронные устройства станут более энергоэффективными, мы надеемся, что это изобретение будет способствовать созданию самозаряжающихся носимых устройств».

Ранее британская студентка изобрела рыбу-робота с подвижным ртом, собирающим мусор и фильтрующим воду. Проект победил на университетском конкурсе для роботов, вдохновлённых животными или растениями и приносящих пользу миру.