secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2022, 13:43
1 мин.

Полуметровая рыба-робот борется с мусором и светится изнутри. Только поглядите на неё

В то время как пресловутый Илон Маск внедряет роботов-гуманоидов, которые могут лишить работы грузчиков и других не очень квалифицированных сотрудников, британцы придумали кое-что почеловечнее. Местная студентка представила рыбу-робота с подвижным ртом, собирающим мусор и фильтрующим воду. Проект победил на университетском конкурсе для роботов, вдохновлённых животными или растениями и приносящих пользу миру.

Полуметровая рыба-робот борется с мусором и светится изнутри. Только поглядите на неё

Необычная рыба длиной 50 см оснащена фонариком. Пока прототип работает с помощью пульта на проводе.

Робот, взмахивая хвостом, широко открывает рот, чтобы собрать воду и находящийся в ней микропластик во внутреннюю полость. Как только она заполняется, рот закрывается и вода выталкивается наружу через жаберные створки. Прикреплённая к ним мелкая сетка при этом оставляет внутри частицы пластика.

По словам автора проекта, призванного бороться с загрязнением воды, в его основе лежит использование созданного природой механизма, благодаря которому рыбы отфильтровывают кислород из воды.

Что ж, пока Маск ищет способы платить рабочим ещё меньше, рыба-робот будет чистить водоёмы от пластика. Какое изобретение отправится в серию первым — вопрос из серии риторических.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Robert Siddall