secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2022, 13:14
2 мин.

«Сбер» запустил Telegram-бота для расшифровки голосовых сообщений

«Сбер» запустил бесплатного бота в Telegram для перевода голосовых сообщений на русском языке в текст. Бот работает на основе технологии распознавания речи SmartSpeech и позволит сэкономить часы работы журналистам, переводчикам и работающим с текстами специалистам, рассказали в пресс-службе компании. Ранее стало известно, что «Сбер» представил линейку умных телевизоров под брендом Sber.

«Сбер» запустил Telegram-бота для расшифровки голосовых сообщений

Отмечается, что голосовое сообщение или файл преобразуются в текст благодаря технологии распознавания речи (Automatic Speech Recognition, ASR) платформы SmartSpeech от SberDevices. Бизнес может применять её в интерфейсах голосового ввода — например, на веб-сайтах.

В «Сбере» пояснили, что бота можно использовать как в личной переписке, так и добавлять в групповые чаты. Технология может расшифровать аудиофайлы на русском языке до 20 Мб в форматах .mp3, .wav, .flac и .ogg.

Уточняется, что бот позволит сэкономить часы работы, сократить рутину и значительно повысит эффективность при производстве контента. Он пригодится журналистам, копирайтерам, переводчикам и представителям других профессий, которые работают с текстами. При этом технологии платформы SmartSpeech уже применяются в «Сбере» — например, в работе семейства виртуальных ассистентов «Салют», которые помогают пользователю с его запросами.

У SmartSpeech есть также функция генерации, которая позволяет озвучивать тексты и создавать звуковые ролики. В компании пояснили, что благодаря этим технологиям «можно внедрить интерактивное голосовое меню (IVR), подключить голосового ассистента, использовать платформу в чатах и рекламных продуктах, озвучивать контент и команды голосового ввода».

Ранее стало известно, что «Сбер» совместно с компанией «М.Видео — Эльдорадо» представил на российском рынке умные телевизоры под брендом Sber. Телевизоры работают на операционной системе «Салют ТВ» с виртуальными ассистентами от «Сбера». Речь идёт о четырёх моделях телевизоров, стоимость которых начинается от 32 999 рублей.

Фото: пресс-служба «Сбера»