secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2022, 09:35
1 мин.

Россиянам рассказали, как ускорить работу стареющего смартфона

Почти у всех смартфоны со временем начинают хуже работать: глючат, зависают или тормозят. Тогда можно либо отправляться в магазин за новым устройством, если есть деньги, либо попробовать оптимизировать работу прежнего. О том, почему телефоны начинают медленнее работать и как это исправить, «Прайму» рассказал гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков.

По словам эксперта, по мере старения любые смартфоны и планшеты могут подтормаживать. Правда, особенно проблема характерна для дешёвых моделей — с каждым обновлением им всё тяжелее работать.

Но ускорить своего «старичка» всё-таки можно. Важно разобраться, что там с объёмом свободной памяти. Если её почти нет, то нужно освободить место. Это поможет оставшимся приложениям работать быстрее.

Так что находим свободное время и проводим ревизию — удаляем лишние фото, видео и программы, которыми вы уже не пользуетесь. Там наверняка какие-нибудь ненужные картинки с поздравлениями завалялись.

Также стоит разобраться с виджетами на главном экране. Это такие небольшие программы, которые показывают время, погоду или ещё чего. Они занимают довольно большое количество памяти, хотя многие ими даже не пользуются.

Киберэксперт рекомендовал также отключить функцию автоматического обновления. Если у вас много приложений, телефон будет постоянно загружать более свежую версию и из-за этого тормозить. Лучше разрешить обновлять программы только тогда, когда вам особо не нужен телефон. Например, ночью.

Кстати, многие наши привычки помогают телефону скорее «постареть». Например, вы знали, что нельзя пользоваться устройством во время зарядки? Теперь знаете.