secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2023, 06:00
1 мин.

Россиянам рассказали, как понять, что в компьютере завёлся вирус

Современные компьютерные вирусы куда опаснее своих предшественников. Они могут не только вывести из строя компьютер, но и похитить конфиденциальные данные. Причём если программы-вымогатели громко заявляют о себе, нарушая работу устройства, то шпионы крадут инфу по-тихому. Как вычислить и прогнать с компьютера вредителя, рассказал координатор Центра безопасного интернета Урван Парфентьев.

Понять, что ваш компьютер приболел, можно по нескольким признакам. Он начинает тормозить, перегреваться и вообще как будто живёт не своей жизнью: на нём появляется приложение, которое вы не устанавливали, другие программы ни с того ни с сего закрываются, после закрытия браузера появляются всплывающие окна.

Лучший способ защитить компьютер от внешних угроз — антивирус. Но тут надо учитывать, что современные вирусы и шпионы умные — они не лезут через защитный код, а заставляют пользователя самого попасть в ловушку. Всё как в жизни: замок защищает вашу квартиру до тех пор, пока вы сами не откроете дверь вору, отметил Парфентьев.

Киберэксперт посоветовал в любом случае не дожидаться, пока вирус атакует вас сам, а установить защитное программное обеспечение заранее.

Эффективность антивируса будет зависеть от того, какие разрешения и запреты вы установите. Можно довериться настройкам по умолчанию, а можно настроить программу самостоятельно.

Не пренебрегайте полным сканированием компьютера, время от времени запускайте эту процедуру. Это поможет найти и вылечить заражённые файлы, сказал он «Вечерней Москве».

Впрочем, установить качественный антивирус на комп бывает недостаточно. «Молодой» вредоносный софт может вполне успешно ускользнуть от него и спрятаться в самом неожиданном месте. Почитайте, где его искать.