secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2023, 13:30
2 мин.

Антивирус бессилен? Стало известно о способности вирусов прятаться в неожиданном месте

Казалось бы, установил на компьютер качественное антивирусное программное обеспечение — и живи себе спокойно. Да вот всё не так просто. По словам эксперта по кибербезопасности Алексея Сизова, «молодой» вредоносный софт может вполне успешно ускользать от антивируса. И что делать? Прежде всего не стоит терять бдительность.

Как объяснил специалист, антивирус ловит вредоносное ПО, исходя из базы данных, позволяющей определить кусок программного кода или поведение программ, которые приносят вред. Поэтому вирусы с новой логикой и использованием новых функций им обнаружить бывает сложнее. При этом в основном обходят защиту те программы, что маскируются под легальное ПО и получают у владельца устройства разрешения на установку и работу.

Эксперт отметил, что чаще это простые вирусы, которые, например, маскируются под расширения браузеров. Не пытаясь изменить файловую систему, они контролируют действия пользователя.

«Есть огромное количество легальных продуктов с той же функцией, например, расширение для сохранения пароля. В каждом случае антивирус должен уточнять, действительно ли вы доверяете программе и разрешаете ей доступ к определённым данным. Но пользователь часто не замечает, что дал разрешение ещё одной маленькой программе на доступ к данным и позволил ей тем самым контролировать своё поведение», — уточнил Алексей Сизов.

К сожалению, на устройство могут попадать и вирусы-шпионы, или кейлогеры, занимающиеся хищением данных, которые пользователь вводит на клавиатуре. Так к мошенникам улетают платёжные реквизиты, пароли, логины и прочая важная конфиденциальная информация.

Чтобы противостоять этому, прежде всего нужно регулярно обновлять антивирус и внимательно присматриваться к разрешениям, которые запрашивают те или иные программы. Расслабляться, в общем, не стоит.

Ранее россиянам объяснили, сколько антивирусов лучше установить на телефон и какие из них лучше для этого выбрать. По словам эксперта, платные версии более эффективны за счёт большего охвата характерных признаков вредоносных программ.