secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2023, 21:20
1 мин.

Россиянам посоветовали не покупать iPhone 15 в интернете — и вот почему

Эксперт Голицына: у iPhone 15 с маркетплейсов в России может не работать связь. Ещё свежи в памяти времена, когда в Москве продавали места в очереди за первыми новенькими айфонами. После ухода Apple из России у ценителей яблочной техники появилась проблема: где покупать её новинки. Руководитель отдела телефонии розничной сети МТС Наталья Голицына рассказала, почему не стоит брать iPhone 15 на маркетплейсе.

В интернете распространён «серый» импорт, а значит, айфоны, которые там продают, могут не поддерживать российский диапазон связи, предупредила эксперт. Обладатель такого гаджета рискует остаться без мобильной связи или она будет работать с перебоями.

Ещё одна проблема «серых» айфонов — частотные диапазоны. Частоты для мобильной связи могут отличаться в зависимости от страны. Так что айфон, предназначенный для работы в другой стране, может не полностью поддерживать российский диапазон. Это даже хуже, чем перебои со связью, потому что пострадает скорость мобильного интернета.

Кроме того, магазины, которые торгуют «серыми» айфонами, не дают никакой гарантии на технику. Случись что — пользователь будет решать все проблемы сам.

Так что, если уж брать айфон, хоть новой модели, хоть предыдущих, лучше делать это в сетевых магазинах, подытожила эксперт. Они тестируют все ввезённые смартфоны в собственных лабораториях и дают на них гарантию.

А есть ли вообще смысл брать новый iPhone 15? Стоит девайс немало, а жалоб на него уже предостаточно, хотя он только вышел. Например, первые пользователи iPhone 15 пожаловались, что во время использования гаджет так нагревается, что его становится некомфортно держать в руках.