secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2023, 14:40
3 мин.

Не спешите покупать iPhone 15. Владельцы пожаловались на сильный нагрев новых гаджетов

Bloomberg: первые пользователи iPhone 15 жалуются на сильный нагрев смартфонов. При длительной высокой нагрузке их корпус может нагреваться почти до 47 градусов по Цельсию. Держать разогревшийся до подобной температуры аппарат крайне некомфортно. При этом речь идёт не о нагреве во время зарядки, который в той или иной степени характерен для всех быстро заряжающихся мобильных устройств, а о чрезмерном повышении температуры во время гейминга или даже повседневной работы.

Сотрудники технической поддержки Apple при обращении к ним недовольных пользователей направляют их к статье на сайте компании, в которой говорится, как обращаться с нагревшимся или охлаждённым iPhone. В документе отмечается, что перегрев устройства может происходить при первом запуске ресурсоёмких приложений, зарядке или во время настройки нового устройства.

А вообще даже многие пользователи признают, что нагрев в первые сутки работы для новых смартфонов — обычное дело, ведь производится перенос данных, а также обновление операционной системы и приложений. Вот только в случае iPhone 15 смартфоны сильно греются и в последующие дни, что уже, мягко говоря, непривычно.

По информации авторитетного аналитика TF International Securities Минг-Чи Куо, перегрев может быть связан с техническими компромиссами при проектировании системы охлаждения, на которые пошла Apple ради снижения веса устройств.

Как пишет MacRumors, высока вероятность того, что компания из Купертино попытается решить проблему через снижение производительности SoC после обновления прошивки. Если же жалобы на перегрев продолжат поступать, то это может негативно сказаться на продажах смартфонов линейки iPhone 15 на протяжении всего их жизненного цикла.

Как заявил Bloomberg, это не повсеместная проблема. Другие владельцы iPhone 15 Pro заявили, что у них нет подобных неприятностей или что температура смартфона соответствует предыдущим моделям. Для некоторых клиентов, помещение iPhone в чехол, по крайней мере, не давало устройству ощущаться горячим на ощупь.

Всё о новой модели айфона

22 сентября по всему миру стартовали продажи смартфонов серии iPhone 15 — предварительные заказы принимались с 15 сентября. Сама корпорация Apple опубликовала пресс-релиз, в котором напомнила, что вместе с iPhone 15 на полках магазинов появились Apple Watch Series 9 и Apple Watch Ultra 2.

К слову, в России, несмотря на санкции и официальный уход компании из страны, в один день со всем миром начали продавать iPhone 15. Вместе с новыми моделями айфонов Apple запустила новый механизм безопасности, обратил внимание портал 9to5mac. На коробках iPhone 15 есть этикетки и QR-коды, которые можно рассмотреть только под ультрафиолетовым светом. Благодаря им по невскрытой коробке получится определить, оригинальный внутри айфон или нет.

А вообще новые устройства отличаются от предшественников по дизайну. Заднюю стенку iPhone 15 сделали из цветного стекла с матовой отделкой. Всего предусмотрено 5 цветов: зелёный, голубой, розовый, жёлтый и чёрный. Эти айфоны также оснастили вырезом для фронтальной камеры Dynamic Island, который использовался в моделях iPhone 14 Pro и Pro Max. Его можно менять, и он позволяет взаимодействовать с разными приложениями. Также у них новая система камер. Разрешение основной составит 48 мегапикселей. Она будет частично работать на основе нейросети и сможет, например, автоматически включать портретный режим при необходимости.

Старшие модели iPhone 15 Pro и iPhone Pro Max тоже получили обновлённый дизайн. Они выполнены в 4 цветах: белый титан, натуральный титан, синий титан и чёрный титан.

Купить новый айфон подешевле можно, но за ним нужно будет лететь в другую страну, рассказал техноэксперт Филипп Беликов. Два лучших варианта — США и ОАЭ.

В Америке лучшие цены на айфоны, но в гаджетах нет привычной нам SIM-карты, только электронная (eSIM). И по мнению Беликова, не исключено, что eSIM нельзя будет воспользоваться в каком-то регионе. Глобальную версию — такую, как поставляли в Россию, — сейчас можно купить в Эмиратах. И там они появляются в первую очередь.