secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2023, 14:27
2 мин.

Россиян предупредили о проблеме с китайскими смартфонами. Они не могут звонить

Несмотря на санкции в сторону россиян, накопившиеся за последний год, рынок телефонов полон разных марок и моделей. Но не всё так красочно и просто. Есть шанс нарваться на аппарат, который не сможет радовать пользователя своими функциями в полной мере. Например, смартфоны, предназначенные для китайского рынка, могут просто не дать позвонить.

По словам заместителя руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и «интернета вещей» Александра Сиволобова, проблема с блокировкой голосовых вызовов затронула несколько свежих моделей OnePlus, Realme и OPPO, предназначенных для продажи только на китайском рынке. И аналогичная ситуация может произойти и с Xiaomi.

Обезопасить себя можно одним способом — не покупать смартфоны, предназначенные для китайского рынка. В интернет-магазинах они обычно обозначаются ярлыком CN и соответствующей подписью.

Сейчас нет готового решения этого вопроса, так как не помогает даже смена прошивки. Проблему можно исправить двумя способами: либо будет обновление от производителя, либо «умельцы сделают работающую прошивку», объяснил Сиволобов.

Эксперт считает, что такие блокировки могут быть связаны с системой безопасности смартфона, но официальных подтверждений пока нет.

Возможно, разработчики китайской компании BBK (бренды Realme, OPPO и OnePlus) в ускоренном режиме готовят обновление прошивки для китайской версии, что должно исправить ситуацию с утечкой данных.

«А пока патч не готов, производители отключили возможность голосовых вызовов. Возможно, это только совпадение. Но если ситуация действительно такова, то блокировка звонков может появиться и в смартфонах Xiaomi, предназначенных для китайского рынка», — заключил эксперт.

Владельцы Realme 10 Pro+ в России уже столкнулись с проблемами. На экране своих аппаратов они заметили объявление: «Ваш телефон предназначен для конкретного региона. В текущем регионе функции связи ограничены».