secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2021, 14:45
1 мин.

Россия вошла в топ-5 стран по числу угроз для пользователей Android

Разработчик антивирусных решений ESET представил список стран с наибольшим числом веб-угроз для пользователей Android. В пятёрку стран, наиболее опасных для владельцев смартфонов на этой платформе, вошли Индия, Бразилия, Мексика, Украина и Россия. В течение 2021 года в этих странах росла активность хакеров. Например, в России за полгода число обнаруженных Android-угроз увеличилось на треть.

Россия вошла в топ-5 стран по числу угроз для пользователей Android

По словам специалистов из ESET, только с мая по август 2021 года количество обнаруженных в России Android-угроз выросло на 32,6%. Хакеры также начали активнее действовать в Индии, Бразилии, Мексике и на Украине.

С начала 2021 года на 200% чаще стали встречаться банковские вредоносные программы и приложения для Android. Число скачиваний трояна TrojanDropper.Agent, который проникает в операционную систему, меняет настройки и ворует личные данные, поднялось на 18,4%.

В ESET ещё отметили рост числа шпионского программного обеспечения (+71%) и троянов для показа нежелательной рекламы (+63%). А вот криптомайнеров и программ-вымогателей с начала года стало меньше на 14,3 и 7,7% соответственно.

Ранее глава Apple Тим Кук сравнил использование Android-смартфонов с ездой на автомобиле без подушек и ремней безопасности. Так он отреагировал на идею загружать приложения в обход официального магазина приложений от Apple.

Фото: Pixabay, Pixabay License