secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2021, 15:01
1 мин.

Российский сервис по созданию «цифровых паспортов» привлёк $900 тысяч инвестиций

Российский стартап Andata, который создаёт «цифровой паспорт» пользователя сайта для оптимизации интернет-рекламы, привлёк $900 000 для выхода на американский рынок. Инвесторы оценили проект в $5,9 млн. В стартап вложил средства фонд Алексея Гирина Starta Capital при поддержке платформы Liqvest, а также другие бизнес-ангелы. Ранее Andata участвовала в акселераторе компании Visa.

Российский сервис по созданию «цифровых паспортов» привлёк $900 тысяч инвестиций

В инвестиционном раунде приняли участие основатель клуба венчурных инвесторов Angelsdeck.com Сергей Дашков, директор Bigle.cz Денис Белоглазов, основатели RDP.RU и «Экотелеком» Николай Гузаков и Сергей Никулин, а также другие члены клуба Angelsdeck.

Сервис Andata с помощью машинного обучения создаёт «цифровой паспорт» посетителя сайта, который фиксирует его действия с разных устройств. Составление одного «паспорта» стоит 1 рубль. По данным vc.ru, в 2020 компания «Андата» выручила 13,8 млн рублей, а чистая прибыль составила 2,3 млн рублей. Ранее в стартап инвестировал Сбербанк. В России Andata предоставляет услуги крупным компаниям: ЕМС, Сбербанку, ВСК, Tele2 и другим.

В начале августа Andata попала в третий этап международной программы Visa по поддержке стартапов. В течение августа сотрудники стартапа будут улучшать свои коммуникационные и продуктовые навыки. В конце сентября победители программы Visa Everywhere Initiative 2021 получат призовые суммы: 4 млн рублей, 2 млн рублей и 1 млн рублей за первое, второе и третье места соответственно.

Ранее «Секрет» писал, что российский стартап «Перфобур» привлёк $9 млн на «реанимацию» заброшенных нефтескважин.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.